1. TOP
  2. 大学生の一人暮らしの食費はいくら?賢く節約するコツを大公開!

大学生の一人暮らしの食費はいくら?賢く節約するコツを大公開!

 2017/03/05 お得情報 お悩み解消 お金の話し ライフスタイル 健康・食事
この記事は約 7 分で読めます。

そろそろあなたのもとにも合格通知が届く時期ですね。晴れて来年から大学生になる皆さんの中には、初めての一人暮らしを始める人も多くいるでしょう。

一人暮らしの不安はたくさんありますが、中でも心配なのが食事ですよね。これまで自分で作ってきたことがない人は、自炊ってどうやるの?食費ってどのくらいかかるの?と疑問でいっぱいのはず。

今回は、大学生の食費事情を徹底リサーチ!最近は、食費を節約するのがトレンドなんです。平均食費金額や、食費の節約術をご紹介します。

Sponsored Links

一人暮らしの大学生の1ヶ月の平均食費はいくら?

大学生一人暮らしの食費とは

全国大学生活協同組合連合会が2016年10〜11月にかけて全国の大学学部生に行ったアンケートにて、一人暮らしの大学生の平均食費が発表されました。

大学生の1ヶ月の平均食費は、24,770円という結果に。ちなみこれを1日あたりに換算すると、約825円程度となります。

平均食費額は約2万5千円!それって高いの?安いの?

これまで食費について考えたことがない人は、この2万5千円という金額が高いのか安いのか、いまいちピンと来ないかもしれませんね。この金額がどのくらいの相場観なのか把握するために、ファーストフードの代表格である「松屋」のメニューに当てはめて考えてみましょう。

朝食:定番朝定食

朝食に定番朝定食
出典:https://www.matsuyafoods.co.jp/

ライス、みそ汁、焼きのり、ミニお新香、生玉子のシンプルな組み合わせに「選べる小鉢」を付けた朝定食の定番商品の価格は360円(税込)

昼食:牛めし・生野菜

昼食の牛めし
出典:https://www.matsuyafoods.co.jp/

松屋のもっともスタンダードな牛丼メニューである「牛めし」は、並盛りで290円(税込)。栄養バランスを考えて、サラダ「生野菜」110円(税込)も付けましょう。合計400円(税込)になります。

夕食:豚バラ焼肉定食

夕食の豚バラ焼肉定食
出典:https://www.matsuyafoods.co.jp/

ジューシーな豚バラを塩コショウでシンプルに炒めたメインに、ライス・生野菜・みそ汁がついた定食は550円(税込)。

なんと!?1日の合計額は1,310円にもなるの?

安いことで有名な「松屋」のメニューで3食揃えても、1日あたりの予算825円を大きく上回るという結果になりました!

冷静に考えて、ラーメンは1食700円くらいしますし、マクドナルドなどもセットで500円を超えるメニューが大半の中、1日の食費を825円に抑えるというのはかなり難しいと言えそうです。

Sponsored Links

難易度別|食費を節約する3つの方法とは?

外食だけで1日の食費を825円以内に抑えるのは困難だと言うことが分かりました。「じゃあどうすればいいの?!」という声が聞こえてきますね。食費を節約するためにできることには何があるのでしょうか?

①大学の学食を最大限活用!

学食を利用する大学生

たいていの大学には食堂があり、そこでランチや夕食をとることができます。学食は学生を対象に作られているので、街の定食屋などに比べてかなり安価なメニューが揃っていることが多いのです。

ためしに、大学生協の学食情報を調べたところ、かなりオトクなメニューが見つかりました。

  • 豆腐とわかめの味噌汁:32円
  • さば味噌煮:194 円
  • 中サイズのカレーライス:259円

ちなみに筆者も国公立の大学に通ってたので、生協の学食には非常にお世話になりました。季節によってメニューも変わるし、小鉢を選んだりサラダバーがあったりして、栄養バランスを考えながら決めることができるので、栄養が偏りがちな一人暮らしの強い味方です。

大学にもよりますが、18時過ぎまで営業しているところが多いので、昼食としてはもちろん早めの夕食としても利用できました。ただ、お昼時はかなり込み合うことが多いので、タイミングを見て行くのをおすすめします。

②まかない付きのアルバイトをする!

まかない付きのアルバイトをする女性

一人暮らしをするとなると、ほとんどの人がアルバイトを始めることを視野に入れているはず。せっかくなら、まかないがつくアルバイトを選びましょう。

チェーン店などではなく、個人がやっている飲食店などでは、ただでまかないを食べさせてくれる親切なところが多い傾向にあります。まかないが食べられれば実質1食浮くので、3食しっかりとりながら1日825円以内の収めることも難しくなくなるでしょう。

③米だけは自分で炊く!

ご飯を炊く女性

「自炊なんて絶対できない!」そう思う人も、お米だけは自分で炊くようにするだけで、かなり節約になります。

調理済みのお米を買う場合の金額を計算してみましょう。サトウのごはんは40食入で5,500円(税込)、これを1食換算すると約137円です。

しかし、調理前のお米は安いもので5kg 1,500円〜2,000円程度で購入できます。3食お茶碗1杯食べたとして、約24日前後はもつ計算となります。1食換算すると、お米代に炊飯の電気代や水代をあわせても、約50円以下です。

つまり、お米を炊くだけでも、買うのに比べて半額以上節約できるということ。炊飯器さえあれば、お米を洗って水を計ってスイッチを入れればいいだけだから、どんなに自炊が苦手な人も慣れればできます。

Sponsored Links

みんなの食費事情や節約術は?

Sponsored Links

自炊が苦手でも賢く食費を節約しよう!

いかがでしたか?ファストフード店がいたるところにあり、安く美味しい食事がいつでも食べられる時代ではありますが、それでも毎食外食すると食費は予算を大幅にオーバーしてしまいます。

健康を考えても、外食ばかりでは栄養バランスも偏り、あまりおすすめはできません。自炊が苦手なら学食やまかないを賢く活用し、お米だけは自分で炊くという習慣をつけましょう。4月からの新生活にむけて、ぜひ参考にしてみてくださいね!

▼以下のFacebookやTwitterをフォロー頂くとあなたのお悩みを解決する最新情報をお届けいたします。 ↓↓↓

\ SNSでシェアしよう! /

女性美向上委員会の注目記事を受け取ろう

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

女性美向上委員会の人気記事をお届けします。

  • 気に入ったらブックマーク! このエントリーをはてなブックマークに追加
  • フォローしよう!

ライター紹介 ライター一覧

SONATINE

SONATINE

年齢:ライター兼編集の26歳
得意分野:ダイエット・美容関連
趣味:映画と登山

この人が書いた記事  記事一覧

  • 息が臭い女は失格?たった1つの口臭ケアでいい女♪になるその裏ワザ

  • 痩せ菌を増やす方法が話題に!私も痩せた意外な方法とその効果とは?

  • パサパサな髪の毛は嫌!つやつやに見える潤い系ワックス厳選5つ

  • 初めてでもオシャレになる大学生一人暮らし部屋のインテリア選び【実例付】

関連記事

  • 大人のニキビ跡が治ると話題の化粧水|98%が認めたその効果とは?

  • 初心者でもできた!髪型が決まる上手な巻き方とそのポイント5つ

  • 必見!あなたは感動する!ダイエット中でも食欲を抑える4つの方法

  • 温めるだけ!ホットヨーグルトダイエット3つの効果とそのやり方

  • おでこニキビを皮膚科で診断してもらうべき5つの理由とは?

  • 辛いあなたのPMSが軽くなる!市販で買えてそして効く漢方薬3つ